立信CPA培训较新年招生简章
导航
课程中心我要咨询>
考试提醒我要咨询>

考试报名:2019年4月1日-4月30日

准考证打印:一般考前半个月打印

综合考试:2019年8月24日

专业考试:2019年10月19-20日

证书领取:一般为次年1月开始

证书注册:合格证书领取后进行注册

活动主题:立信CPA培训交流会
时间:关注立信CPA微信通知
地点:上海立信会计学院徐汇校区内
活动说明:关注立信CPA微信通知

财经新闻
您目前所在的位置: 立信CPA官网 > 财经新闻 > >
旅游费能否作为职工福利费税前扣除
CPA培训 电话:021-54890551
上海CPA培训在线报名
问:我公司为奖励员工,拟在春节期间组织职工外出旅游,支付的旅游费能否作为职工福利费在企业所得税税前扣除? 
 
答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)第三条的规定,《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:(一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。(三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。 
 
因此,企业发生的旅游费支出不能作为职工福利费在企业所得税税前扣除。
 


分享到:
021-54890551
随机推荐
上海热线021-54890551 官方微博@立信CPA 微信公众帐号lixin_cpa 全国客服400-821-8906